0
2013-09-13 09:47

История зимней моды с 18 века до наших дней

Все мы сегодня надеваем теплую верхнюю одежду в холодную погоду. Но к сожалению, очень редко задаемся следующими вопросами: "Во что люди одевались зимой раньше? Насколько теплыми были зимние вещи в прошлом? Какие модели шуб и пальто были в моде? Что за элементы гардероба перешли в современность?" Ответы на все эти вопросы можно найти, уделив несколько минут истории зимней моды. Ведь во многом она создает основу для новых моделей и фасонов зимней одежды.

Зимний гардероб 18 века

В европейских странах была очень востребована одежда в стиле «рококо», которая характеризовалась изящным силуэтом, плавностью и изогнутостью линий. В моде были:

  • узкая форма плеч;
  • подчеркнуто тонкая линия талии;
  • объем в области бедер.

Дамы того времени носили платья на основе каркаса или несколько слоев накрахмаленных юбок, поверх которых надевались меховые накидки и муфты. Основным головным убором того времени являлась треуголка.

В царской России сельские девушки той эпохи носили телогрейки, а также различные утепленные накидки с меховой опушкой. Они могли быть как с рукавами, так и без них. Горожанки облачались в модные салопы, которые имели объемный свободный силуэт, прорези для рук и капюшоны. В качестве обуви использовались поршни (обувь из цельного куска кожи) и валенки.

Зимние новинки 19 века

На смену стилю «рококо» в Европе приходит «ампир», который характеризовался пышностью, блеском и обилием деталей. Он приносит в гардеробы модниц следующие изменения:

  • слегка опущенная округлая форма плеч;
  • естественная линия талии;
  • широкий рукав.

Модницы носили платья на кринолиновой основе, поверх которых надевались разнообразные шали, пелерины и накидки. Аристократичные особы могли позволить себе манто и шубы, обшитые мехом и отделанные драгоценными камнями. Стоит заметить, что меха в 19 веке использовались только в качестве подкладки или декоративных элементов верхней одежды.

20 век – постоянная смена тенденций

В 20 веке произошел настоящий перелом в области моды. Дамы были избавлены от ношения корсетов. На смену роскоши и неудобству пришла элегантность и практичность. Силуэты стали более приталенными и утонченными, а длина одежды стала значительно короче.

В первой половине 20 века в женский гардероб вошли брюки, в которых зимой было значительно теплее. В моду вошли удобные прямые пальто и шубы длиной до середины колена. Верхняя одежда постепенно обретала современные формы.

Во второй половине 20 века были изобретены колготки, которые для женщин стали настоящим спасением в холодное время года. Что касается верхней одежды, то в моде были куртки, пальто, дубленки из самых различных материалов и фактур. Шубы зимой всегда были актуальны. Эти меховые изделия выполнялись как из натурального, так и из искусственного меха.

Современность

Сегодня зимняя верхняя одежда – это безграничное разнообразие моделей, форм, расцветок и стилей. В моде разнообразные шубы, пальто, кейпы, куртки, аляски, пуховики, жилеты. Они могут быть абсолютно любой длины. Иметь неповторимый модный оттенок. Выполняться из самых неожиданных материалов, например, из кожи, винила или латекса. Декорироваться очень интересными деталями. Но при этом, зимняя мода современности остается удобной, практичной и доступной каждому.

Комментарии (0):
0
1
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны представиться или зарегистрироваться.
Вход на сайт:
login
ВОЙТИ
Регистрация:
register
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Здравствуйте, ! Выйти
post
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
Яндекс.Метрика