0
2013-04-18 21:59

Деловой стиль в одежде: как ходить на работу?

В большом городе огромное количество людей в силу специфики своей работы должны придерживаться делового стиля в одежде. Как быть в этом случае нам, женщинам, так любящим меняться и не желающим погружаться в унылую рутину?

Прежде всего, перестать воспринимать деловой стиль как навязанную сверху униформу. Да, это направление подразумевает некоторую строгость, но ее можно и нужно обыгрывать. К тому же, следует всегда помнить, что эти требования возникли не просто так, ведь одежда подобного стиля – это элегантность и женственность, это наш союзник в деле по завоеванию статуса, имиджа и успеха.

Основные составляющие женского делового костюма, это юбка/брюки, жакет/пиджак и блуза. Безусловно, существует и большое количество прекрасных платьев в деловом стиле. Дополнения же к образу могут быть разными: жилет, сдержанные аксессуары и украшения, галстук, сумочка.

Деловой стиль одежды – название говорит само за себя. Однако в нем также можно выделить несколько микростилей:

  • строгая деловая одежда,
  • повседневная деловая одежда,
  • условно-деловой стиль (или «стиль пятницы»).

Кроме того, в зависимости от статуса, можно обозначить также стиль бизнес-леди, леди босс, секретарши; немалую роль играет и корпоративный стиль вообще. Подбирая одежду для работы, ориентируйтесь на политику компании, свою должность и рабочие обстоятельства (готовитесь вы к важной встрече, едете в командировку или проводите совещание).

Ультрамини (как и ультрамакси), стразы, аляповатые расцветки как в одежде, так и в аксессуарах, разумеется, неуместны. Деловому стилю свойственны сдержанность и дорогая простота, отсутствие броских элементов, неяркие цвета. В последнее время служебный этикет все чаще допускает использование в костюме большего разнообразия цветов: помимо черного, серого, коричневого и синего, можно использовать не кричащие оттенки красного и бордо, зеленого и других, чаще тяготеющих к природным, оттенков. Современный деловой костюм сдержан, но не тускл и не скучен.

К выбору одежды для работы стоит отнестись всерьез, чтобы вас и компанию, которую вы представляете, воспринимали соответствующе. Откровенно дешевые вещи, неопрятные, недостаточно отутюженные, плохо сидящие – враги вашего образа и статуса. Постарайтесь приобрести одежду настолько дорогую, насколько это возможно при вашем бюджете. В конце концов, именно имидж во многом определяет наш доход в перспективе.

Юбку традиционно надевают днем, нежели вечером. Ее длина, как правило – до середины колена. Туфли к юбке подбирают на средней высоты каблуке. Допустимы юбки и до середины голени. Если вам трудно подобрать юбку, помните, что модель «карандаш» отлично подойдет к любой фигуре. Стоит ли говорить, что чулки или колготы должны быть естественных оттенков, без рисунков и каких-либо затяжек! Кстати, колготы (пусть самые тонкие), должны присутствовать даже в самый жаркий день.

Брюки также не должны выделяться своим кроем, быть слишком широкими, расклешенными. Лучше остановить свой выбор на прямых или слегка укороченных брючках с небольшими разрезами по бокам. Блуза нужна спокойного оттенка, не слишком декольтированная и прозрачная, неяркая. Впрочем, современный деловой стиль допускает и отсутствие блузки, если ее заменят водолазки и топы, надетые под пиджак.

Завершающие штрихи – это украшения, где действует правило «лучше меньше, да лучше», аккуратная прическа (волосы, разумеется, чистые и ухоженные), естественный макияж и хороший маникюр. Пусть деловая одежда позволит вам чувствовать себя комфортно, уверенно и быть всегда на высоте.

Комментарии (0):
0
1
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны представиться или зарегистрироваться.
Вход на сайт:
login
ВОЙТИ
Регистрация:
register
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Здравствуйте, ! Выйти
post
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
Яндекс.Метрика