0
2014-11-26 17:47

История появления леггинсов

Например, надевать брюки под короткое платье. Только при этом брюки будут не классические и даже не джинсовые, а совсем иные, эластичные, облегающие ноги, не имеющие никаких застежек, пряжек и пуговиц, которые называются леггинсы.

В первой половине 90-х годов довольно популярными стали лосины, своеобразные колготы без носков. Эти универсальные предметы гардероба темных расцветок – черные, синие, коричневые, серые – вначале появились на подиумах европейских столиц и только потом уже заняли прочное место в шкафах у женщин. Они и сегодня там встречаются, только название поменяли на «леггинсы», при этом поменяв и материал – если раньше они были синтетическими, то теперь стали хлопчато-бумажными. Еще и количество цветовых решений добавилось.

Леггинсы

История

Если разобраться, откуда же произошли лосины-леггинсы, то окажется, что их носили еще в 1400 году североамериканские индейцы. Это были гамаши из натуральной кожи, которые носили только мужчины. И уже тогда, когда о модных аксессуарах еще никто и не думал, эти штаны отделывали мехом – красиво и тепло. Была и еще одна разновидность брюк, обтягивающих ноги – «шоссы».

В эпоху Средневековья традиции использования леггинсов расширились. К традиционным серым и коричневым цветам добавились черные и белые брюки, которые шили из лосиной кожи, а позже – из оленьей. В 18 веке их стали использовать в качестве мужской военной формы, но это оказалось неудобным для солдат, ведь кожа – материал не эластичный, покрой узкий. В 19 веке появились леггинсы для спорта, уже из мягких материалов. Ковбои тоже полюбили такие брюки.

Женщины тоже носили этот вид одежды уже в середине 19 столетия, правда, в качестве нижнего белья. Крестьянки надевали хлопковые лосины, дамы высшего общества пользовались льняными и шелковыми.

Современность

Среди дизайнеров впервые включила лосины в коллекцию Патриция Филд. За ней в 1985 году последовала Донна Каран, в 1988 году появились коллекции Карла Лагерфальда. В 80-х годах лосины стали частью молодежного гардероба, при этом нейтральные оттенки сменились яркими и кричащими. Сегодня эта одежда имеет много видов и еще больше вариантов декоративной отделки. В хлопковую ткань, из которой шьют современные леггинсы, добавляют микрофибру, лайкру, эластан.

Комментарии (0):
0
1
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны представиться или зарегистрироваться.
Вход на сайт:
login
ВОЙТИ
Регистрация:
register
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Здравствуйте, ! Выйти
post
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
Яндекс.Метрика