0
2013-04-27 12:22

Стиль гранж в одежде – нарушая правила!

Современная мода отличается многообразием тенденций. Для одних эталоном стиля по-прежнему остается гламур, а многим хочется выделиться из общего фона. Отличным способом для этого является стиль гранж – своеобразный протест против правил и стандартов. Поговорим об этом модном направлении подробнее.

Стиль в одежде гранж: что это такое?

Слово «гранж» происходит от английского «grunge», что значит «неприятный». Этот стиль появился в конце 20-го века как протест современному обществу. Юноши и девушки, не желавшие следовать общепринятым нормам и правилам, стремились к самовыражению с помощью небрежной, потертой, рваной и линялой одежды.

На первый взгляд может показаться, что человек надел на себя чьи-то старые вещи, однако это не так. В этом и заключается «эффект гранж» – небрежность и внешняя неприглядность в сочетании с отличным качеством вещей. Таким образом приверженцы этого стиля демонстрируют свое безразличие к одежде и равнодушие к мнению окружающих.

Как носить одежду в стиле гранж

Стиль гранж полностью противопоставляет себя гламуру, поэтому ни в коем случае нельзя смешивать два этих принципиально разных понятия. Однако облачаться в гранж с головы до ног также совсем необязательно. Этот стиль отлично сочетается с другими, такими, как винтаж, military или casual.

Характерная одежда для стиля гранж:

  • потертые и рваные джинсы;
  • свитеры и пиджаки с дырами и выпушенными петлями;
  • линялые рубашки;
  • выцветшие футболки;

Приветствуются торчащие нитки, стрелки и другие проявления небрежности. Главное, помнить о том, что, независимо от своего внешнего вида, все вещи должны быть качественными.

Еще одной отличительной чертой гранжа является многослойность одежды. Например, вы можете смело надеть водолазку на майку, наверх – рубашку, свитер и шарф. Для девушек отличным вариантом станут платья сложного кроя или многослойные юбки.

Отличительные особенности

Стоит отметить, что стиль гранж в одежде часто путают с хиппи-стилем. Для обоих этих модных течений характерно стремление к комфорту и протест, но основным критерием при выборе одежды для гранжа является ее качество, тогда как для хиппи важна ее экологичность и дешевизна.

Для того чтобы «влиться» в гранжевый стиль, нужно помнить о следующих правилах.

  • Удобство одежды является основным критерием ее выбора, то есть комфорт всегда важнее красоты наряда.
  • Выбирая повседневную одежду, не нужно напрягаться. Расслабленность – важная особенность стиля гранж. И одежда, и обувь, и аксессуары – все должно говорить том, что вы абсолютно расслаблены и независимы от чужого мнения.
  • Принципиально запрещено использование в одежде или макияже любых видов блесток и страз.
  • Цветовая гамма – светлые и темные натуральные тона, предпочтительно без рисунков.

Для гранжа также характерна небрежная прическа, отсутствие макияжа. Волосы не нужно укладывать, их можно просто распустить или собрать в простой хвост. Если вы не можете обойтись без макияжа, используйте для него только темные оттенки.

Комментарии (0):
0
1
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны представиться или зарегистрироваться.
Вход на сайт:
login
ВОЙТИ
Регистрация:
register
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Здравствуйте, ! Выйти
post
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
Яндекс.Метрика