0
2013-05-05 11:20

Стиль милитари в женской одежде – суровая женственность

В переводе с английского языка слово «military» значит «военный». Военный стиль пользуется популярностью среди модниц всего мира уже долгие годы. А началось все в начале XX века…

Стиль милитари в женской одежде: немного об истории

В период Первой мировой войны большинство предприятий по пошиву одежды были полностью переориентированы на выполнение заказов для военных целей. Война закончилась, переизбыток формы остался, а вот обычной одежды катастрофически не хватало. Ничего не оставалось, как приспосабливать военную одежду для повседневной жизни. Перешитую военную форму вынуждены были носить не только мужчины, но и женщины, и дети. Так зародился стиль милитари в женской одежде.

В 60-е годы XX века стиль милитари стали использовать хиппи, определенным образом переосмыслив его. Военная одежда стала более свободной: мешковатые штаны, висящие на бедрах, небрежный пояс с большой пряжкой. Но настоящую популярность стилю милитари удалось завоевать только в 80-х, когда на эту одежду обратили свое внимание такие маститые дизайнеры, как Christian Dior и Louis Vuitton. Они выпустили свои «военные» коллекции и с тех пор стиль милитари в женской одежде начал распространяться по всему миру с ошеломляющей скоростью.

Стиль милитари в женской одежде: характеристика модного направления

Самой яркой приметой стиля military являются аксессуары, обувь и одежда, стилизованные под форму военных. Для этого часто применяются различные атрибуты военной формы:

  • нашивки;
  • шнуровки;
  • позументы;
  • шевроны;
  • «погоны»;
  • лацканы;
  • металлические пуговицы и т.д.

Кроме того, одежда в стиле милитари чаще всего имеет большое количество карманов, как больших, так и маленьких.

Для стиля милитари характерна определенная цветовая гамма, в которой преобладают болотно-зеленые и темно-коричневые тона, а также цвет хаки. Для того чтобы придать милитари-наряду торжественность, дизайнеры часто используют золотые и серебряные ноты: сверкающие пуговицы, шелковые позументы, расшитые золотом шевроны, тесьму, бахрому, декоративные медали и ордены. Если говорить о тканях, то женская милитари-одежда обычно шьется из денима, кожи, кашемира или бархата.

«Классический» образ милитари можно представить в виде следующих нарядов:

  • «военная» рубашка;
  • свободные штаны из жестковатой и плотной ткани или брюки-галифе;
  • ботинки с толстой подошвой или высокие сапоги.

Отметим, что стиль милитари в женской одежде характеризуется четкими и строгими линиями. Женские пальто, например, заимствуют свой фасон у шинели и имеют строгую стоечку, прямую линию плеча, пуговицы в два ряда и грубый ремень с массивной пряжкой, который очень четко «держит» талию.

Несмотря на свою строгость и резкость, стиль милитари позволяет женщине быть совершенно разной. Так, топ цвета хаки, однотонные темные легинсы и «шпильками» – стильный наряд для вечеринки. «Гусарский» жакет, накинутый поверх длинного платья, создаст более романтичный и загадочный образ. Поэтому не стоит бояться экспериментов. Быть модной – значит быть разной!

Комментарии (0):
0
1
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны представиться или зарегистрироваться.
Вход на сайт:
login
ВОЙТИ
Регистрация:
register
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Здравствуйте, ! Выйти
post
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
Яндекс.Метрика